суббота, 3 апреля 2010 г.

[Book ANN] The Design of Design by Frederick P. Brooks

Brooks Совсем недавно вышла новая книга Фредерика Брукса, автора знаменитого "Мифического человеко-месяца" - "The Design of Design – essays from a computer scientist".

По словам самого Брукса книга "Мифический человеко-месяц" предназначена прежде всего "профессиональным менеджерам в программировании", но если вспомнить ее содержимое, то станет понятно, что вопросам архитектуры и проектирования там уделено не меньше внимания, чем человеческому фактору и управлению проектами. Но на этом интерес Брукса вопросами проектирования не ограничивается:

"За последние шесть десятков лет я участвовал в проектировании систем в пяти различных областях: аппаратной части компьютеров, программного обеспечения, домов, книг и организаций. В каждой из них у меня была роль главного проектировщика или соавтора системы. Процесс проектирования меня интересует очень давно; тема моей диссертации 1956 года "Аналитическое проектирование систем автоматической обработки данных" ("The analytic design of automatic data processing systems"). Возможно сейчас пришло время более зрелых размышлений".

Прибавьте к этому последние статьи и лекции, а также тему выступления на вручении премии Тьюринга и вы поймете, что в вопросах проектирования Брукс не меньший специалист нежели в вопросах управления проектами.

В мире единицы людей, которые внесли в развитие Computer Science такой же вклад, как и Фредерик Брукс, а впечатляющий опыт в самых различных областях (не только разработки ПО) и отличные писательские способности позволяют надеяться на то, что эта книга станет очередной классикой.

Краткое содержание книги

Section I: Models of Design
Section II: Collaboration and Telecollaboration
Section III: Design Perspectives
Section IV: A Computer Scientist’s Dream System for Designing Houses
Section V: Great Designers
Section VI: Trips through Design Spaces Case Studies

Дополнительные ресурсы об этой книге:

1. Fred Brooks, "Is There a Design of Design?" NSF Science of Design Workshop, November 2003 (3 pp., pdf)

2. Summary of Brooks' talk on "Collaboration and Telecollaboration in Design"

3. Fred Brooks, "The Design of Design", video of talk at CMU in 2002, which is an updated version of his Turing Award lecture (wmv) (с исходной ссылкой какие-то проблемы, поэтому я нашел вроде бы тоже самое видео на youtube).

3.  Книга входит в список This Week's Developer Reading List от Dr.Dobb's от 25 марта 2010

4. Обзор книги от Michael Keeling

5. Обзор книги от Hector Correa (описывает подробное содержимое первых трех разделов и кратко касается трех последних)

2 комментария:

  1. Мы издаем эту книгу. Подыскиваем подходящее название. Как лучше назвать эту книгу по русски?

    ОтветитьУдалить
  2. Напишите на adv{sobaka}dialektika{tochka}com

    ОтветитьУдалить