понедельник, 7 октября 2013 г.

Статьи

После наведения порядка с книгами пришло время выделить все статьи в отдельную заметку и сделать такую себе карту блога.

Ниже приведены наиболее значимые и интересные статьи, разбитые по разным тематикам, типа “Проектирования по контракту” или “C# Tips and Tricks”. При этом статьи представлены в порядке, наиболее удобном для изучения соответствующей темы, а не в хронологическом порядке. Наиболее значимые статьи, с моей точки зрения, выделены жирным.

Содержание

Дизайн и проектирование

Философия программирования

C#/.NET

Дизайн и проектирование

Несмотря на любовь к языкам программирования навык проектирования я считаю несколько более важным навыком разработчика, поэтому именно с этой рубрики я бы хотел начать список статей.

Проектирование по контракту

clip_image001

Небольшой цикл статей о проектировании по контракту. Примеры приводятся для платформы .NET с использованию Code Contracts, понимание принципа проектирования по контракту будет полезным даже без использования инструментов.

Другие статьи по контрактному программированию.

Принципы и паттерны проектирования

В этом разделе собраны статьи, которые легли в основу моей книги “Паттерны проектирования в .NET”, которая должна уже выйти в ближайшее время.

Принципы проектирования

Паттерны проектирования

Управление зависимостями

clip_image003

Цикл статей об управлению зависимостями, но не столько в контексте инверсии управления (IoC), сколько с точки зрения дизайна.

Дизайн (Core)

clip_image005

Раздел с философскими статьями о дизайне, борьбе со сложностью, тестируемости и подобными темами.

Юнит тестирование

clip_image007

Кто-то относит юнит тестирование к методикам разработки, кто-то к практикам кодирования, я же отношу эту практику прежде всего к дизайну. Для меня тесты – это прежде всего мерило хорошего дизайна, а уже потом, все остальное; именно поэтому статьи о юнит тестировании находятся в разделе о дизайне.

Философия программирования

clip_image009

Иногда интересно подумать не о дизайне, архитектуре или языке программирования, а о чем-то более общем, о чем-то связанном с общими принципами и практиками разработки… В общем, иногда хочется пофилософствовать и этот раздел именно об этом.

Философия программирования (разное)
Паттерны поведения

clip_image011

Цикл статей о том, какие типовые “баги” в поведении людей можно встретить в нашей с вами работе.

C#/.NET

C# Tips and Tricks

clip_image013

В этом разделе собраны статьи, описывающие не вполне очевидное поведение языка C# или CLR, или же статьи с описанием внутреннего устройства той или иной языковой конструкции.

Замыкания

Статические конструкторы

Значимые типы (value types)

Другое

Устройство итераторов

Небольшой цикл статей об устройстве итераторов в C#.

Асинхронное программирование
Многопоточное программирование от Джо Албахари

Перевод статей Джозефа Албахари о многопоточном программировании в .NET.

Исключения
Сборка мусора/управление ресурсами

clip_image015

Инструменты
Разное

clip_image017

Статьи, которые сложно отнести к какой-либо другой категории: начиная от полу философских статей о WCF, заканчивая более прагматичными статьями об использовании конкретных инструментов, типа dynamic.

5 комментариев:

  1. Начал сегодня читать твою книгу про Паттерны. Довольно хорошо изложенно, программистом для программистов :)
    Почему молчал о выпуске книги?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Я делал кучу анонсов в Г+, но в блог хотел написать уже о чем-то более вменяемом, типа опыта написания книги, а не просто об анонсе выхода. Но пока так и не написал об этом:((

      Удалить