понедельник, 9 апреля 2012 г.

Видеоматериалы, блоги и подкасты для .NET разработчика

Видеоматериалы

В одной из своих статей Бьёрн Страуструп (папа С++) признался, что он не признает видео материалы в качестве источника для самообразования. И с ним сложно не согласиться, когда речь касается изучения с нуля языка программирования или технологии. Я правда сомневаюсь, что можно одолеть такого монстра, как С++ или стать гуру WPF лежа на диване и просматривая обучающее видео типа «Узнай все за 24 часа». Но если вы ставите себе цель познакомиться с некоторой технологией или новой возможностью языка программирования, или просто послушать философско-компьютерные размышления умного товарища, то в этом случае веб-касты, записи конференций или другой вид видеоматериалов может быть очень кстати.

Если постараться найти обучающее видео (а не просто интервью или выступления с конференций) для .NET разработчика, то первым и, пожалуй, единственным источником будет Pluralsight.

Pluralsight

Большая часть курсов Pluralsight посвящены технологиям компании Майкрософт: .NET, C#, F#, WCF, SQL Server, Windows Azure, Windows 8 и т.д. Другие же курсы посвящены фундаментальным знаниям и не привязаны к конкретным технологиям: HTTP Fundamentals, NoSQL, Source Control, практики разработки ПО и т.п.; есть даже курсы, посвященные Java, Ruby, разработке под iOS и Android (одним словом, в каталоге можно найти курс практически по всем популярным нынче баззвордам).

Не все курсы могут быть одинаково полезны. Попытка изучить полноценно новую технологию (я смотрел курсы по WPF) могут ни к чему не привести, поскольку видеоматериалы все же не самый лучший источник для полноценного изучения. Но ряд тем подходят для такого типа обучения отлично. Все архитектурно-философские темы, курсы по паттернам проектирования и обзорные курсы смотрятся на ура. Мне очень понравились курсы по Решарперу, RavenDB и архитектуре.

Курсы платные; персональная лицензия стоит 300-500$.

Channel 9

В отличие от Pluralsight материалы на Channel 9 не являются обучающими курсами в обычном понимании, скорее это обучающий телеканал с разными передачами (название, об этом и намекает). Некоторые передачи посвящены одной тематике (например, обучению языку C# или библиотеке реактивных расширений (Rx – Reactive Extensions)), другие передачи состоят из интервью с известными специалистами, третьи являются записями известных событий в области разработки ПО.

Рубрики

  1. Going Deep. Одна из самых интересных рубрик на Channel 9; здесь можно из первых уст услышать о строении CLR, о проблемах асинхронности, о внутреннем устройстве ядра Windows, о функциональном программировании, о будущем С++ и о многом другом. Достаточно пролистать эту рубрику в поиске интересующей темы или просто начать с наиболее популярных выступлений.
  2. Expert to Expert. А что если один «безумный гик» в футболке цвета «вырви-глаз» (в этой роли выступает Erik Meijer) придет в гости к другому безумному гику, чтобы поразмышлять о языках или парадигмах программирования, о будущем или вообще, потрепаться о жизни? Примерно это и происходит в рубрике Expert to Expert (точнее это подрубрика Going Deep), результат получается не всегда понятным, но практически всегда интересным.
  3. Visual Studio Toolbox. В этой рубрике можно услышать о новых возможностях Visual Studio 11 или о старых проверенных инструментах, таких как ReSharper или CodeRush.
  4. C9::GoingNative. Многие разработчики уже давно смирились, что их старый С++-ный бэкграунд можно закапывать глубоко под землю, однако события прошлого года показали, что делать этого не стоит. Выход Windows 8, принятие стандарта С++11, все это возвращает интерес общественности к «старику» С++ и в этой рубрике можно найти массу информации обо всем этом.

События

  1. Lang.NEXT 2012. Большинство конференций, проводимых Майкрософт посвящены прежде всего их собственным продуктам, но эта конференция – исключение из правил. На ней собрались ведущие проектировщики популярных языков программирования, чтобы поговорить о будущем разработки; здесь можно услышать о Java, C++, Haskell, Scala, D, F# и конечно же, о C# и VB.
  2. GoingNative 2012. Эта конференция прошла 2-3 февраля 2012 и была посвящена исключительно языку С++11.
  3. BUILD 2011. Именно на этой конференции были представлены основные возможности, выход которых мы ждем в этом году, в частности, Windows 8, Metro Style App, C++11, C# & VB Async Stuff, Roslyn etc.

Стоит обратить внимание на рубрику событий целиком, поскольку новые ивенты происходят довольно часто, так что они устаревают довольно быстро.

Обучающие передачи

  1. C# Fundamentals: Development for Absolute Beginners. Как подсказывает название, это набор видеоуроков по языку C# для абсолютных новичков.
  2. Rx Workshop. Набор уроков по довольно популярной библиотеке реактивных расширений (Rx – Reactive Extensions) от ее авторов: Барта Де Смета (Bart De Smet) и Веса Дайера (Wes Dyer)

Я бы рекомендовал следить за новыми поступлениями материалов по RSS, или через твиттер @ch9, поскольку интересное видео выходит довольно часто.

Другое

Отдельно, я бы порекомендовал посмотреть выступления Роберта Мартина, автора принципов S.O.L.I.D. (точнее самой аббревиатуры) и многих популярных книг (например, Чистый Код). «Дядюшка» Боб обладает потрясающей харизмой, и хотя не со всеми его идеями можно согласиться, смотреть его выступления очень интересно. Вот несколько выступлений для затравки.

  1. Видео в гугле
Блоги

На английском языке:

  1. Fabulous Adventures in Coding. Блог Эрика Липперта, в основном посвящен дизайну языка C# и его возможностям.
  2. Jon Skeet: Coding Blog. Блог Джона Скита, гуру StackOverflow.com и автора одной из лучших книг по C# (C# In Depth).
  3. ScottGu’s Blog. Блог Скотта Гатри, в основном об ASP.NET и Azure, но есть много чего еще полезного.
  4. Ayende @ Rahien. Очень популярный блог автора Rhyno Mocks, Raven DB и одного из основных разработчиков NHibernate; посвящен в основном архитектурным вопросам и паттернам. Очень рекомендую!
  5. Scott Hanselman’s Computer Zen. Еще один известный блог; посвящен не только платформе .NET, но и общим вопросам программирования и околокомпьютерным темам.
  6. Parallel Programming with .NET. Очень интересный блог о параллельном программировании; содержит много интересных статей о TPL и новых «асинхронных» возможностях C# 5.0
  7. Sutter’s Mill. Блог Герба Саттера, гуру С++ и многопоточности, пишет в основном о С++, но на его статьи стоит обратить внимание даже не С++ программистам.

Не очень активные сейчас, но с огромным количеством интересных постов:

  1. B# .NET BLOG. Bart de Smet’s On-line Blog. Один из самых сильных блогов по C#/.NET. Барт пишет не часто, но тема раскрывается на глубочайшем уровне, так что не пугайтесь, если даже с третьего раза вам все равно что-то будет неясно.
  2. Yet Another Language Geek. Очень рекомендую всем, кто интересуется функциональным программированием.
  3. Chris Burrow’s Blog. В основном о языке C#; к сожалению Крис покинул Майкрософт, так что теперь его блог можно использовать только в качестве архива.
  4. Joe Duffy’s Weblog. Основное внимание уделяется вопросам многопоточности.
  5. Igor Ostrovsky Blogging. Блог еще одного представителя Parallel Computing Team; блог посвящен многопоточному программированию, но есть интересные статьи о языке C#.

На русском языке

  1. Эрик Липперт. Невероятные приключения в коде. Русскоязычная версия блога Эрика Липперта.
  2. Control::Flow. Функционально-сишарпо-фшарпно-гикнутый блог. Очень рекомендую.
  3. Programming Stuff. Блог посвящен языку C#, .NET-у, архитектуре и принципам разработки; в целом, содержимое отражает название блога.

Подкасты

С подкастами несколько сложнее, чем с видео материалами или блогами. Самый простой способ выбрать послушать что-нибудь в дорогу, это порыться по приведенным ниже ссылкам и найти интересующую вас тему, или выбрать диалог с известным человеком.

Для затравки, вот пара интересных подкастов:

17 комментариев:

  1. Сергей, спасибо за отличную подборку. Хотелось бы еще упомянуть подкасты Deep Fried Bytes и Herding Code. Как Вы правильно заметили, с подкастами непросто :) Эти два, в принципе, на довольно разнообразную тематику, но есть немало очень .NET-ориентированных выпусков, плюс участвуют интересные люди из мира .NET.

    ОтветитьУдалить
  2. Дмитрий, а можно парочку наиболее интересных представителя из приведенной серии? Ну, что больше всего запомнилось или понравилось...

    ОтветитьУдалить
  3. Честно признаюсь, слушал немного, все никак "уши не дойдут", но ведущие, гости и темы иногда впечатляют. Из того, что меня заинтересовало: Episode 81: Looking at the Next .NET Compilers AKA “Roslyn” Project. Из Herding Code взять, хотя бы, последний 137 эпизод.

    ОтветитьУдалить
  4. @Arterius: честно говоря, Lynda.com мне не показался первоочередным источником самообразования для .NET разработчика. Там слишком много курсов обо всем возможном софте и лишь немного по программированию.

    ИМО, в том количестве найти что-то полезное слишком сложно.

    Если я неправильно искал, то дайте пару конкретных ссылок (ну, кроме курса по языку C#, его-то я нашел).

    ОтветитьУдалить
  5. Помимо Pluralsight, есть еще Tekpub - детище Rob Conery (@robconery).

    ОтветитьУдалить
  6. @sergdankov: спасибо

    @antigravity: спасибо, гляну. Хотя внешность сайта показалось несколько дешевой. Ты какие-нить конкретные курсы смотрел? (Ну, чтобы побыстрому свое впечатление получить).

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. "честно говоря, Lynda.com мне не показался первоочередным источником самообразования для .NET разработчика."
    Согласен, но для новичка полезного много.
    Весь .NET: http://www.lynda.com/Developer-training-tutorials/50-0.html

    ОтветитьУдалить
  9. Не буду скромничать и порекомендую добавить в список подкаст http://dotband.com :)

    ОтветитьУдалить
  10. @Sergey Teplyakov: я смотрел 2 курса - Real-World ASP.NET MVC3 и Mastering C# 4.0 with Jon Skeet. Поскольку Роб фанатеет от Ruby on Rails, первый курс я бы не посоветовал - сказывается опыт динамических языков. А вот курс со Скитом для новичка - прекрасное начало (в нем вы узнаете как парсить регексом даты китайского календаря).

    ОтветитьУдалить
  11. @Dima: и это правильно, а то я русскоязычные подкасты вообще в список не включил:((

    @antigravity: ок, спасибо, гляну.

    ОтветитьУдалить
  12. Нагло добавлю свой блог раз уж подкасты добавили. Кстати подкаст spbalt.net нужно искать не на RPOD (они испортили с нами отношения), а тут.

    ОтветитьУдалить
  13. @Dmitry: Дима, спасибо за ссылку, в дот-нетах нас не густо:) В любом случае хотел добавить твой блог.

    ОтветитьУдалить