понедельник, 6 января 2014 г.

Ретроспектива 2013

Я уже в который раз замечаю, что мой блог очень хорошо отражает мои текущие технологические интересы и увлечения. И это естественно, ведь веду я не в последнюю очередь ради того, чтобы глубже понять те или иные аспекты той или иной технологии. Как мы недавно узнали, многие «увлеченные программисты» используют блоги, менторство и выступления в качестве одного из мотивирующих факторов для своего развития и я в этом плане не исключение.

При этом если посмотреть на категорию статей, то легко заметить, что акцент в прошлом году сместился с описания тонкостей языка C# в сторону дизайна приложений. Дизайн (не важно, ОО, ФП или какой еще) – это одна из самых интересных областей разработки ПО.

При этом писать о дизайне одновременно и сложно, и интересно. С одной стороны, далеко не все принципы проектирования легко формализуемы, что оставляет место для флейма и приводит тому, что многие принципы понимаются и используются не совсем верно. Но в этом есть и свой плюс: очень интересно искать схожие принципы у разных методологий, скрещивать ФП и ООП, а потом узнавать, что некоторые методологии уже давно успешно объединяют разные стили и подходы к проектированию, просто делают это не очень очевидным образом.

В этом году с блогом произошли еще пара интересных момента. Во-первых, ему исполнилось 5 лет (а мне это ни капли не надоело), а во-вторых, количество статей и рецензий достигло определенной критической массы, когда пришлось выделить ключевые материалы в две закладки: Статьи и Книги. По идее, это должно решить проблему с навигацией по блогу и упростить поиск материалов для более последовательного изучения. Вроде бы, получилось, но судить, как всегда, именно вам!

В целом, год получился интересным и плодотворным, в результате чего появилось 46 постов разной степени объема и сложности. Ниже, как обычно в случае ретроспективы, приведены наиболее интересные материалы, максимально оцененные читателями за последний год:

Дизайн
Философия программирования
C#/.NET
Книги

З.Ы. Всех с прошедшим Новым Годом и наступающим Рождеством! Ну и не забывайте, что помимо технологий, есть еще и другие ценности в жизни!

Комментариев нет:

Отправить комментарий