пятница, 5 февраля 2010 г.

[ANN] Бесплатные тесты на Brainbench по C#3.0 и .NET framework 3.5

Я прекрасно осознаю ограниченность подхода оценивать способностей разработчика по подобным синтетическим тестам. Этот вопрос не раз обсуждался на различных блогах и форумах, но не смотря на это очень часто в резюме люди оставляют ссылки на свой public transcript или явно указывают оценки, полученные при cдаче того или иного теста.

Конечно же не факт, что кто-то из работодателей возьмет вас на работу именно благодаря пачке таких сертификатов, но с другой стороны, это вполне может быть той небольшой каплей, которая перевесит чашу весов в вашу сторону. Кроме того, всегда интересно попробовать свои силы и сравнить свои знания (хотя и понятно, что это и не очень-то корректно) с другими представителями своей профессии (причем, со всего мира).

Любопытно то, что сейчас на brainbench доступны 3 новых теста по платформе .NET, это C#3.0, C#3.0 Fundamentals (я честно говоря не особо понимаю, в чем отличия между подобными тестами) и .NET Framework 3.5 (есть еще C#1.0, который висит в общедоступных тестах, кажется уже около года). Насколько эти тесты являются адекватными (если такое понятие, как адекватность вообще можно применить к подобному тестированию) я не знаю, т.к. сам я их еще не сдавал, но, как выдастся время обязательно попробую.

Будете ли вы сдавать подобные тесты или нет, я не знаю, но хотя бы знать, что сейчас такая возможность есть, думаю, будет полезно.

6 комментариев:

  1. Получил 2,91 по C# 3.0, правда не понял половину вопросв из-за незнания английского :)

    ОтветитьУдалить
  2. Да, перед сдачей подобных тестов желательно по этой теме что-либо на английском почитать, чтобы была понятна терминология. Желательно что-нибудь потолще, типа Рихтера:)

    ОтветитьУдалить
  3. Кстати сколько там максимум баллов?

    ОтветитьУдалить
  4. либо я не туда захожу либо большинство бесплатных тестов стало платными. вот так. смотрите сами
    http://www.brainbench.com/xml/bb/common/testcenter/subcatresults.xml?cat1=9&cat2=26&cat3=18

    ОтветитьУдалить
  5. @3S: Конечено, тесты бесплатные не вечно, а аннонсу этому уже более 2-х лет.

    Там можно периодически мониторить бесплатные тесты, иногда там бывает кое-что интересное.

    Сейчас, например, там бесплатный тест по RDBMS Concepts. Рекомендую обратить внимание.

    ОтветитьУдалить